欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2019-02-03
信件编号:  20190203-000006 处理状态:  已处理
来信标题:  步行街“哈哈人”高音喇叭招揽客人,严重扰民!屡教不改!!
来信内容:
   位于步行街求知堂附近的“哈哈人”,每天都用高音喇叭招揽客人,声音特别扰民,还伴随着很多重低音,让家里面有老人的家庭特别恼怒。我们寻求公安局的帮助,他们也管不了,每次警察来警告后,“哈哈人”又继续放。特别是现在春节期间,“哈哈人”更是变本加厉,其他商铺都是遵守《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的规定没有用高音喇叭,只有“哈哈人”一家在放喇叭,不知道他家是不是有特权。现在警察也不管,报警处理,警察也不出警,不是一味的推诿,就是互相踢足球,把这件事推给其他部门,其他部门也没有执法权,又管不了。这就是一个死循环了,按道理“哈哈人”的噪音已经很大了,公安局是直接有权力对其进行处罚的,可是每次都不处理。这样就养成了“哈哈人”嚣张跋扈的气焰,简直嚣张得无法无天,我们居民去找他们店员理论,要求他们关掉喇叭,他们不仅不关,还和我们吵起来,甚至有时候还语言侮辱。
  经济建设固然重要,可是生活环境更是首要。习总书记说过,绿水青山就是金山银山。可是,如果连我们人类生活的地方都无法保障,哪里来的绿水青山,没有人居住的地方,要金山银山有什么用??
  PS:关于步行街噪音污染,前段时间已经提出了一条管理条例,可是从开始实施到现在,没有见到有任何作用,不知道提出来的条例是不是只是一个让我们安心,不去报警的手段??
回复
回复单位:  公安局 回复时间:  2019-02-14
回复内容:
尊敬的网友您好!
      首先感谢您的来信,关于噪音等问题,请广大市民在受到噪音污染时,拨打110报警,若情况属公安机关管辖范围,执法民警会按照相关法律法规进行处理;若情况不属于公安机关处理范围,执法民警会配合相关部门处理好该问题。
      最后感谢您对我们工作的关心和支持,祝您新春快乐,阖家幸福。
处理日志
日志内容:
2019-02-14 09:08:38 【步行街“哈哈人”高音喇叭招揽客人,严重扰民!屡教不改!!】信件处理完毕.
2019-02-14 09:08:38 【步行街“哈哈人”高音喇叭招揽客人,严重扰民!屡教不改!!】【公安局重新修改了回复】
2019-02-11 09:12:50 【步行街“哈哈人”高音喇叭招揽客人,严重扰民!屡教不改!!】信件由【织金县纪委县监委】受理到【公安局】处理。
2019-02-03 20:04:36 【步行街“哈哈人”高音喇叭招揽客人,严重扰民!屡教不改!!】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论