欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  县长信箱 来信时间:  2019-01-21
信件编号:  190121-0000002 处理状态:  已处理
来信标题:  板桥乡红光村村干部违规收取基本医疗保险费
来信内容:
 织金县板桥镇红光村村干部违规收取城乡基本医疗保险费,对农村建档立卡贫困人员收取保险费220元/人,根据规定贫困人员只应缴纳120元/人,但是当地村干部称未收到相关文件,经打访此举并非个人现象,请相关领导为民作主,还民公道!
回复
回复单位:  板桥镇 回复时间:  2019-01-22
回复内容:
       尊敬的网友您好,感谢你对板桥工作的支持和理解。2019年合医收缴工作在1月4号之前是以织金县合医办下发的文件先以每人220元进行收缴,待标准确定下来之后,再通知各乡镇将多收的钱返还相关已缴纳的群众。根据县1月4号县合医办下发的文件:一般农户每人缴纳220元,低保户、五保户除相关民政部门每人代缴120元之外本人需缴纳100元,低保户除相关民政部门每人代缴100元之外本人需缴纳120元,重残人口1-2级、精神病人1-4级相关民政部门每人代缴220元,本人不需要缴纳,其他情况都有具体收缴标准。现已通知你村合医收缴人员对照标准将于近期进行退还。
处理日志
日志内容:
2019-01-29 12:09:46 【板桥乡红光村村干部违规收取基本医疗保险费】信件处理完毕.
2019-01-29 12:09:46 【板桥乡红光村村干部违规收取基本医疗保险费】审核通过一条由板桥镇添加的回复
2019-01-22 17:45:40 【板桥乡红光村村干部违规收取基本医疗保险费】【板桥镇重新修改了回复】
2019-01-22 17:18:48 【板桥乡红光村村干部违规收取基本医疗保险费】信件由【织金县纪委县监委】受理到【板桥镇】处理。
2019-01-21 09:50:44 【板桥乡红光村村干部违规收取基本医疗保险费】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论