欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2019-01-18
信件编号:  190118-0000006 处理状态:  已处理
来信标题:  违法建筑到底还管不
来信内容:
 织金县城西路八大碗一直延伸到野猫洞里面,住户不分白天黑夜,加班加点违规建房,请问到底还管不管????
回复
受理单位:  规划局 回复时间:  2019-01-31
回复内容:
尊敬的网民:您好!
    您的来信收悉,根据您反映的问题,现回复如下:
    近期以来,部分市民群众不顾规划法律法规,趁机在织金县城区内违法修建房屋建筑,偷建抢建行为时有发生,屡禁不止,严重影响城市规划建设。 为有效打击各类违法建设行为,织金县人民政府于2018年9月1日及时发布了《关于严厉打击违法用地和违法建设的通告》,全面制止违法用地和违法建设行为。随后,县委、县人民政府组建了织金县依法治理违法建筑工作指挥部,进一步明确各职能单位、各街道办依法治理违法建筑工作职责,在县城主干道和重点地段设置卡点,到各建筑材料生产点进行检查,从源头控制违法建筑材料输入到城市区域。各单位加大对干部职工的管理力度,纪委监委对参与违法建筑的国家公职人员进行谈话,对带头参与违法建设的干部职工严肃查处。同时,县委、县人民政府组织相关部门,开展严厉打击城区内违法建设行为集中行动,特别在西湖片区、桃花源、歪头山、杨家田等区域进行综合执法,聘请有资质的第三方拆除机构对顶风违法修建的房屋实施强制拆除,拆除突击抢建的违法建筑达4万多平方米。日前,由于违法建筑点多面广,由规划执法部门依法向违建户下达相关执法文书,完善执法程序,将根据《中华人民共和国城乡规划法》等法律法规规定,对立案查处的违法建筑限期拆除,不能拆除的没收实物,并处建设工程造价百分之十以下的罚款。前期,规划部门已向全县广大市民群众发放《织金县依法治理违法建筑群众疑问解答宣传资料》,一是向广大市民宣传规划法律法规的相关规定;二是向广大市民普遍存在的疑问进行解答,消除广大市民群众的侥幸心里和违建想法;三是进一步告知违法建设的后果,让广大市民群众敬畏规划法律法规,也倡导大家积极参与打击各类违法建筑行为,共同维护城市规划建设良好秩序。与此同时,规划执法及有关职能部门和各街道办事处等加大巡查力度,发现违法建设后,立即劝止,对制止不了的,按照要求登记在册,根据《中华人民共和国城乡规划法》有关规定,下达相关执法文书,完善程序依法予以限期拆除,不能拆除的没收实物,并处建设工程造价百分之十以下罚款。这里需要特别强调的是,罚款仅是一类并处的行政处罚,不能简单的认为一罚了事,对违法建筑还要予以限期拆除,不能拆除的要没有实物,让那些企图通过修建违法建筑获取高额利益的违建户“竹篮打水一场空”、“赔了夫人又折兵”。
    关于您反映的城西路八大碗一直延伸到野猫洞里面,住户不分白天黑夜,加班加点违规建房,规划执法部门已多次现场制止,做了大量的法律法规宣传和劝止工作,但违建户仍然要顶风违建,规划执法部门已下达相关执法文书,待完善执法程序后依法予以处置。
处理日志
日志内容:
2019-02-01 08:59:07 【违法建筑到底还管不】信件处理完毕.
2019-02-01 08:59:07 【违法建筑到底还管不】审核通过一条由规划局添加的回复
2019-01-31 17:06:56 【违法建筑到底还管不】【规划局重新修改了回复】
2019-01-21 09:01:40 【违法建筑到底还管不】受理成功,受理到(规划局)
2019-01-18 16:35:55 【违法建筑到底还管不】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论