欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  县长信箱 来信时间:  2018-05-05
信件编号:  180505-0000001 处理状态:  已处理
来信标题:  对拆迁之后回迁的求助
来信内容:
 尊敬的潘县长:
  您好!
  我们是织金县绮陌街道四角田的住户,在2013年,为了城市的扩建,织金县政府的开发项目《织金县半岛国际温泉》在我们绮陌街道四角田落地建设,为此,需要拆除我们一部分农民的房屋和占用我们的土地。经绮陌街道工作人员的动员下,从一个城市的发展大局出发,我们积极配合绮陌街道的工作,经过协商,我们拆除了居住的房屋,和绮陌街道达成了按产权置换的安置协议: 合同约定五年之内还房,现在五年马上到了,四角田安置点的安置房也快建成,早就对外销售了。
我们请求织金县绮陌街道政府按合同安置我们的房屋,明明白白告知我们安置的房屋是四角田安置点的几栋几楼几号,并办理相应的手续为谢!
  在2016年的时候,我们有在织金民生网上咨询过,见《民生追踪》第五十四期,八旬夫妇——拆迁后的“住房梦” (详见附件),当时织金县绮陌街道的分管领导肖苑主任代表绮陌街道政府明确表态,等四角田安置点房屋建设完工后就可以安置,这个消息父母(父亲:胡国荣 母亲:卢永权)得知后,两个老人期盼的房子一直在美梦中,可在2017年的时候,母亲大人不幸的带着遗憾在租住的地方走了,到最后还是没能看到她心心念念的家。
  后面我们有咨询过绮陌街道的分管领导肖苑主任多次,答复都是说等四角田安置房完工才能兑现,如今四角田安置点马上交房了,卖的也卖了,可就是没通知我们老百姓去看房或是选房,每每八十高龄的父亲问及时,我们都只好搪塞,父亲大人一辈子为了国家,二十岁不到就去到了朝鲜参加了抗美援朝,后为国家兢兢业业工作了一辈子,如今领着一点微博的养老金苦度日子, 我们从来也没去问政府要过补助,给国家添麻烦, 但当绮陌街道来和我们商量拆房的时候,他老人家还是以一个老共产党员的姿态积极响应,支持地方政府的工作,带头先拆除了自己居住多年的房屋。他老人家一直等着回他的那个家,那个真正属于他自己的家,那个期盼了几年的家。
  可现在当四角田安置点房屋建设要完工时,2018年3月15号我们去绮陌街道咨询时,肖苑主任却告诉我们说,我们的安置问题刚刚转由胡卫委员管,但具体是“我们县里还没同意这种安置办法,具体的还得等”(后咨询胡委员得到证实),————和绮陌街道签的合同五年了,如今《半岛国际温泉》的房屋销售也是营业额满满的,可我们为半岛国际温泉而流落在外的老百姓却受到如此答复,当时县政府明明有备份存档,五年的安置合同现在县里却还没同意?谁会信?是不是织金房价涨了,绮陌街道想牺牲我们老百姓的权利?
  于是2018年3月16号,我们向织金县绮陌街道付正祥书记如实的反映了整个情况,他说会将我们的情况向县里汇报解决,街道没用权利处理这个问题,由县里出面才能解决。
  等到2018年3月23号,我们再次到绮陌街道咨询付书记时,他说,已经向我们县的冯浩县长汇报过,县里说等抽时间下来解决。
  怀着期待的心情,在3月30号的时候,我们再次到绮陌街道咨询时,说县里还没下去调研,得等调研后答复我们。
  等到2018年4月25号早上的时候,我们再次去到绮陌街道,先咨询了胡委员,没有一个结果,后我们来到朱天林主任处咨询,回答依然是县里还没去调研,也没个明确的答复,但明确告知四角田安置点确实是留了房的,可是要等县里调研后决定,但当我们说能否给我们一个时间,结果是否定的。
听到这样的答复,我们真是欲哭无泪,对绮陌街道政府五年来的信任瞬间化为失望。绮陌街道和我们签订的安置合同当时县政府是有备份的,到现在要分房了却用这样模棱两可的回答,想否定我们与政府签的安置合同。
    前段时间听绮陌街道的肖主任说过,县里可能会把我们的安置改到织金印象(较四角田安置点偏僻的地方)去,可我们明明是白纸黑字签了四角田安置点安置,我们不无理取闹,我们只要求绮陌街道政府能信守承诺、诚信为金、执政为民,按照协议合同安置我们老百姓,希望绮陌街道政府能明明白白告知我们安置的是四角田安置点的几楼几号,并办理相关的手续,让拆迁工作有始有终,这样,既圆了城市建设的梦,也圆了老百姓拆迁之后能顺利回迁的回家梦。
五年的等待与期盼,守着那份对政府的信任……我们等了近五年。
  有了承诺,有了协议,有了合同,有了安置点,有了安置房,安置房也对外销售了,请给予我们正常的安置。
  在此我们恳请潘县长在百忙之中抽出一点宝贵的时间,为我们主持正义公道,敬请潘县长帮助我们老百姓完成在拆迁后能正常回迁,让为城市建设作出牺牲的我们不再流离失所,让绮陌街道政府与我们老百姓签的那一纸合同真正的落到实处,请求绮陌街道政府按合同安置我们的房屋,还我们的家园!!!在拆迁过程中让我们老百姓与企业和街道政府融洽、和谐、共同发展,建造和谐美丽绮陌,我们将感激不尽!
                           
     此致
                                               敬礼

                                     老百姓:胡国荣 (父亲)        
                                             胡家贵


                                                       2018年5月5日
回复
受理单位:   回复时间:  2018-05-14
回复内容:
网民朋友你好!针对你所反映问题,现答复如下:
四角田安置点主要安置半岛温泉拆迁户19户,应安置面积3050.68平方米(一楼门面702.07㎡、二楼门面393.42㎡、住房1955.19㎡)。原街道办事处与拆迁户签订的安置协议注明,必须在杨柳新城(四角田安置点)还门面和住房,但是,现在杨柳新城项目(四角田安置点)的用地均是通过国土部门公开招拍挂取得,一切手续完全按照市场化运作,要想兑现当初街道办事处与拆迁户签订的安置协议,政府必须按现在市场价格从杨柳新城(四角田安置点)回购住房和门面还给拆迁户。绮陌街道因缺乏资金,无力回购房屋安置拆迁户,因此,街道办事处已将上述情况汇报给县政府及相关领导,待县政府及相关领导协调资金给项目业主方后才能兑现还房事宜。
处理日志
日志内容:
2018-05-14 16:15:59 【对拆迁之后回迁的求助】回复成功(绮陌街道办事处)
2018-05-07 08:46:57 【对拆迁之后回迁的求助】受理成功,受理到(绮陌街道办事处)
2018-05-05 14:18:31 【对拆迁之后回迁的求助】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:
【网友】 评论于:2018-05-28 13:29:16 117.135***
回复收到,非常感谢,感谢县政府和绮陌街道政府及时而负责的回复,能如期安置,我们十九家人会感激不尽!

昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论