欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2017-07-16
信件编号:  170716-0000003 处理状态:  已处理
来信标题:  关于贫困大学生申请精准扶贫的问题
来信内容:
 尊敬的领导:
     您好!
          我叫刘仕金,是一位从我们织金县走出来贫困学子,现就读于贵州民族大学。今天,我怀着无比真诚的心给各位领导写来这封信,向各位领导表达我的诉求,还望各位领导能为学生解忧,万分感谢!
          我叫刘仕金,家住织金县龙场镇民族村新发组。我在老父老母千幸万苦的抚养下,寒窗苦读十二载,终有幸上了大学,这本是一件令人高兴的事,但我却高兴不起来,因为经济的现实问题摆在我面前,让我痛苦不堪!我家中有四姊妹,均在读书,我的老父老母为了我家几姊妹读书的问题操碎了心,不得不常年在外漂泊打工,做的都是一些最苦最累的活,受人白眼,被人看不起,这让为人子女的我心痛不已。但两老所赚的钱仍不够供养我几姊妹上学,不得已,两老四处举债,十几年下来不知欠了多少钱!每当有债主找上门来讨债,老父老母必会被侮辱一番,这让我无比的心痛和自责!
          2016年我考取大学,听说国家有精准扶贫这一政策,就回老家申请,但村里面的干部竟找各种理由推脱,说我家不符合条件,不予办理,这让刚考上大学的我愤怒不已,明明我家的情况是符合条件的,但他们却如此做如此说,实在令人寒心,可是我却束手无策。不得已父母又借了钱供我读大学,当我看到父母为了我被人家指着鼻子骂时,我不争气地哭了!上了大学后我家的的日子更难过了,我拼命学习,每天只吃两顿饭,什么便宜就吃什么,从不敢乱花一分钱,毕竟那是用我父母的血和泪换来的。
          我听说今年我县的扶贫工作再次启动,心中万分高兴,便怀着万分激动的心给各位领导写这封信,真诚的希望各位领导能给予我帮助,学生无以为报,只得更加发奋图强,期冀将来学有所成,回来报效家乡!
回复
受理单位:  龙场镇 回复时间:  2017-07-21
回复内容:
尊敬的网友:
   在接到您的反映后,龙场镇人民政府高度重视,立即组织相关人员开展调查工作,调查情况如下:
   调查人员通过进村入户调查及结合您自己在网上所说,您家常年在外务工,根据2016年6月14日中共织金县委办公室、织金县人民政府办公室关于印发《织金县进一步精准识别贫困户工作方案》的通知,文件精神中的整户外出三年以上的农户不纳入贫困户。在2017年的贫困人口精准识别查漏补缺工作启动后,经过调查了解,您的大姐刘梅在2016年年底已经是财政供养的国家机关事业单位公职人员,不符合纳入贫困户的前提条件。
处理日志
日志内容:
2017-07-21 17:42:24 【关于贫困大学生申请精准扶贫的问题】回复成功(龙场镇)
2017-07-17 11:11:06 【关于贫困大学生申请精准扶贫的问题】受理成功,受理到(龙场镇)
2017-07-16 22:21:59 【关于贫困大学生申请精准扶贫的问题】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:
【网友】 评论于:2017-07-17 17:33:14 114.139***
好好读书,将来改变家庭环境.现实不是你所发发牢骚就解决.

昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论