欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2017-06-18
信件编号:  170618-0000001 处理状态:  已处理
来信标题:  营上古寨搬迁太混乱
来信内容:
 最近,营上古寨被政府占用的房屋和宅基地百姓要赔偿房子搬迁。政府家连续安排了很多次,一直迟迟未落实。这也充分体现了政府的公平、公开原则问题及工作人员办事能力。
1、向政府家咨询,赔偿旅游点老百姓的宅基地每平方43.5元是哪一份文件规定的?文件字号是什么?
2、政府家把被占宅基地百姓的房屋赔偿和空户混为一谈。有宅基地和空户一样甚至空户更为优先,同样享受相同面积房子,把其统称为生态移民搬迁,领取龙场街上房子时要交四万元,后来政府又叫每个人口交两千,这样一来人口多要交一万多,人口少只交两千。想问政府:什么是叫空户?这种交钱方式依据是什么?这是什么逻辑思维?百姓丢了宅基地还要交钱是不是霸道了?
3、关于空户,政府工作人员如实调查了吗?还是只听村干部的一面之词?有的百姓,明明自己的房子被占已经赔了几套房子了,又在其他地方弄了个空户,太荒唐了!!希望官老爷们多走访、多调查、多研究、多思考,真真正正把百姓的事办好、办妥。
4、为什么有的百姓又得赔偿房子,又是空户,另外还得房子?这属不属于钻空子?
5、占用了老百姓的宅基地,赔偿房子给老百姓是不是一定要交钱?标准是什么?依据是什么?
6、你政府占用了百姓的宅基地是不是都测量了宅基地的面积?赔偿房子时是不是不管宅基地面积大小都是一套面积相同的房子?
回复
回复单位:  龙场镇 回复时间:  2017-06-26
回复内容:
尊敬的网民朋友:
   您好,您于2017年6月19日在“织金县民生在线”关于我镇阳光村生态移民搬迁工作咨询意见现已收悉。首先衷心感谢您对我镇扶贫生态移民搬迁工作的关注和关心,现对您提出的疑问作如下三个方面的答复:
   一、我镇阳光村扶贫生态移民搬迁工程系2015年工程项目,因我镇阳光村贫困人口较多,加之本村内就有三个地质灾害点,下坝、小偏坡、何家岩脚组三个村民组地处干河坝低洼盆地,是洪涝灾害多发重灾区,因此整个项目以阳光村整村(组)搬迁安置为主,安置方式属于城镇商贸型,搬迁户数281户。在此项工程实施工程中,因我镇营上古寨旅游点保护性建设需要,我镇于2016年7月按照县人民政府要求,对营上古寨核心区进行拆迁,拆迁的赔偿补偿方式按照《织金县人民政府办公室关于印发织金县龙场营上古寨保护性建设征地拆迁安置补偿方案的通知》(织府办〖2016〗111号文件精神,分别采取文件规定的货币补偿、异地产权置换、扶贫生态移民安置等方式进行拆迁补偿,补偿标准按文件要求参照的《织金县人民政府关于印发林歹至织金铁路(织金段)工程征地补偿方案的通知》(织府办〖2010〗21号)文件进行照价赔偿。为充分照顾拆迁群众利益,对部分有宅基地、无住房的群众充分让利,以生态移民的方式进行补偿,从而使拆迁工作得以迅速顺利完成。在此过程中,我镇严格按照《贵州省扶贫生态移民工程领导小组关于加强和规范扶贫生态移民工程管理的通知》(黔移领发〖2014〗1号文件)要求以公安户口为准,每户只分配一套住房,对需要赔偿两套以上的,将另行选址进行建房安置。
   二、对于拆迁对象以外的其他农户,我镇严格按照《省人民政府办公厅印发关于印发贵州省2015年生态移民工程实施方案的通知》(黔府办〖2015〗33号)文件精神,以群众自愿搬迁为前提,按照提出申请、入户核实、民主评议、审核公示的程序开展对象确定工作。在此过程中,我镇多次召开群众会议、张贴公示,将扶贫生态移民政策反复进行宣传讲解,并让在家群众及时告知外出务工家人及亲朋好友。在对象评议过程中,我镇本着群众自主评议和相互监督的原则,充分发挥群众民主权利,对搬迁对象住户进行过会审核,并将审核结果进行公示,同时公开举报电话。特别是在镇阳光村辖区内有破旧房屋而又外出务工多年自称无房的群众,我镇更是让广大群众进行举报监督,同时让本人出具相关无房证明,签订无房承诺,一经查证,将严格追究承诺人套取国家扶贫资金责任。
   三、对宅基地的赔偿,我镇对房屋拆迁对象除按房屋置换面积进行核算赔偿外,还对宅基地按征地补偿标准进行征收,对非拆迁对象,在搬迁入住新房后按拆除旧房、宅基地复垦要求进行。
   四、对于群众自筹资金的收取,我镇严格按照上级相关文件及会议要求,将整套建筑工程造价(80.47平方米住房和20平方米,不含附属设施)减去中央、省市县配套资金后的初步预算进行收取,待工程完工后根据审计决算结果进行多退少补。但在实施搬迁入住过程中,我镇充分考虑到搬迁对象尤其是贫困户的资金困难,结合县生态移民局安排意见,先按人均2000元的标准暂时收缴自筹资金,最后以工程审计决算多退少补。
   最后再次衷心感谢您对我镇扶贫生态移民搬迁工作的关心,在以后的过程中,我们将在广大人民群众的监督下开展工作,同时欢迎您对我们提出合理宝贵的意见和建议!
处理日志
日志内容:
2017-06-26 09:11:52 【营上古寨搬迁太混乱】回复成功(龙场镇)
2017-06-19 10:16:05 【营上古寨搬迁太混乱】受理成功,受理到(龙场镇)
2017-06-18 00:06:21 【营上古寨搬迁太混乱】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:
【网友】 评论于:2017-06-26 16:50:53 114.139***
老百姓死了死了的

昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论