欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2017-06-14
信件编号:  170614-0000005 处理状态:  已处理
来信标题:  村民自建木桥安全问题谁负责?
来信内容:
 尊敬的中国共产党:
                                你们好!
       我是三甲,以结河,张家寨组村民。张家寨和大土头两个村民组。四面环山,一面临河,也是三甲乡最偏僻.最掉梢.且最落后的一类贫困村。交通闭塞是导致两个村民组贫困的根本原因。至今乃没有通乡村毛路。
       在八几年的时候,政府部门就承诺,给两个村民组修一座出行方便之桥。可是每次村民去咨询,政府部门都说在审批。一审就30几年。村民为了方便出行,每年八九月份,开始投工投料自建木桥。到第二年的四五月份,木桥被洪水冲走。就这样年复一年,木桥存在很多安全问题。用的材料越来越老化,桥身摇晃,桥的结构都是用绳索和铁丝,结构根本就不牢固,有小孩的村民都害怕自己的小孩去过桥。就前天,六月12,发了点小洪水啦啦,拉了点浪查堵住了木桥桥墩,使得木桥来回摇晃,被村民张如江发现之后,他不想桥被冲走,便去掏浪渣,在掏浪渣的过程中,不小心掉进河里,在村民的全力抢救之下。才脱离生命危险。
        真正的出了安全问题谁负责?眼看就要发洪水了,所以,请求相关部门给与解决和处理,解决村民出行的燃眉之急。谢谢!
回复
回复单位:   回复时间:  2017-06-20
回复内容:
绮结河村村民:您好!
您的来信收悉,现回复如下:
    现三甲街道绮结河村帮扶单位为织金县教育局,针对您村修桥一事,通过协商,得到教育局的大力支持。教育局工程办主任丁德苏已于今年带队到现场进行勘测,目前正在协调有关工作,待有关手续完成后,将启动建设。针对您们村反映的问题,绮结河村联系领导已积极与县教育局对接,有任何进展我们会第一时间通知村委,请您们耐心等待。
最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福!
处理日志
日志内容:
2017-06-20 07:44:33 【村民自建木桥安全问题谁负责?】回复成功(三甲街道办事处)
2017-06-20 07:44:31 【村民自建木桥安全问题谁负责?】回复成功(三甲街道办事处)
2017-06-14 15:45:11 【村民自建木桥安全问题谁负责?】受理成功,受理到(三甲街道办事处)
2017-06-14 12:17:44 【村民自建木桥安全问题谁负责?】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:
【网友】 评论于:2017-06-20 12:02:37 112.17.***
从二零一二年的时候回复都是说耐心等待,现在也是请耐心等待,真的很失望。
【网友】 评论于:2017-06-14 17:08:43 112.17.***
我从一二年民生在线开建。就投信,每次县都把信反到乡,乡再把信返到村。接着包村干部就回复。桥是一定要修的,已经报上去了,在审批,再等等,然后就是我不仅要给你们修桥,还要修路。这些话,听见耳朵都起老茧了。哪一个干部不是干一年两年拍屁股就走人了。那管你老百姓死活!来点实际点的吧,简简单单方便出行就行。

昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论