欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2017-06-02
信件编号:  170602-0000004 处理状态:  已处理
来信标题:  老百姓要的是公平、政府执行政策不统一,建议调查相关人员
来信内容:
 织金县殡葬改革是好事,大家都支持,但是织金县中寨乡马路村却执行两种政策:1.对马路村等其他村如果在下葬之前没有签字的则强制性抢尸体拉火葬;但是对于大院村却不敢行动,只是上门完成告知工作,却没有实质性的抢尸体行动,最近过世的几个人均没有实行火葬(政府可私底下去调查),具体原因如果可以建议请纪委调查请给老百姓一个明白的交代。其实我们老百姓要的只是一个公平,如果是同一政策,那么对于老百姓都要同一执行。
马路村的包村干部在入户宣传政策的时候只听说关键的一句话“情况很严峻”,至于详细的政策及解释及文件等老百姓均没有看到。
回复
回复单位:  中寨镇 回复时间:  2017-06-08
回复内容:
您好!
您的来信收悉,现回复如下:
 
 中寨镇根据《贵州省殡葬管理条例》、《织金县殡葬管理暂行办法(试行)》、《织金县殡葬管理实施细则》的文件要求,于2016年10月1日零时起全镇所有公民(除国家规定可以不火化的10个少数民族外)死亡后尸体一律实行火化,但在实施过程中,因少数人思想守旧,不理解,不支持殡改工作,导致少数尸体没有火化的现象。目前,中寨镇、村两级正对未火化的尸体进行清理排查,并将采取措施进行处理,所以不存在政府执行殡葬改革不公开、不统一的情况。最后感谢您对中寨镇殡葬改革工作的关心!
处理日志
日志内容:
2017-06-08 20:05:46 【老百姓要的是公平、政府执行政策不统一,建议调查相关人员】回复成功(中寨乡)
2017-06-05 09:43:55 【老百姓要的是公平、政府执行政策不统一,建议调查相关人员】受理成功,受理到(中寨镇)
2017-06-02 15:50:32 【老百姓要的是公平、政府执行政策不统一,建议调查相关人员】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:
【网友】 评论于:2017-06-16 09:58:26 111.85.***
不公平怎么解释?

昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论