欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2017-05-31
信件编号:  170531-0000003 处理状态:  已处理
来信标题:  希望织金县能建立有进必考的机制(调到县城工作)。
来信内容:
 2017年中旬,织金县进行全县借调人员清退回原单位工作,效果如何?导致的结果是不能借就直接调,这种不公平现象在社会上产生了很大的负面影响和社会舆论,因为暗箱操作的调动会滋生很多腐败,要防止权力大于制度,把权力关进制度的笼子,就必须建立完善的人员调动制度。这样,不但防止一些腐败现象的发生,还给社会一个公平的、明确的用人指向,更多的是给全县广大乡镇职工一个公平的竞争机会,给社会多一些正能量,给政府多一些公信力。
回复
受理单位:  组织部 回复时间:  2017-06-02
回复内容:
网民同志,您好!
    您的建议已收悉,现做如下答复:
    2012年9月,为进一步规范我县干部人事调配工作,严肃人事调配纪律,规范人事调配程序原则,我县在广泛征求意见的基础上,经县委研究,出台了《织金县机关、事业单位人事调配工作暂行办法》(以下简称《办法》)。《办法》出台以来,我部严格按照干部管理权限,根据《办法》等有关政策法规规定的程序办理县内公务员、参照公务员法管理的单位人员、事业单位专业技术人员和管理人员、机关事业单位工勤人员的调配。调动具体程序为:空编单位根据工作实际情况及所需干部类型,向县人事调配领导小组呈报拟调动请示,由组织人事部门进行调动资格审核,确因工作需要且符合调动条件的干部,由组织人事部门提上人事调配领导小组集体研究,县干部人事调配工作领导小组集体研究同意调动的,按规定办理调动手续;单位也可采用公开考调的方式进行,具体为:县、乡机关(参照公务员法管理的单位)、事业单位编制内缺员需考调的,由用人单位申报招考职位、职数,县编委办核定编制, 按干部调配权限由县组织人事部门审核并拟定考调方案,报县干部人事调配工作领导小组研究批准后组织实施。我县部分单位采取考调、遴选跟班学习后调动等形式公开考调工作人员。
    《办法》实施以来,我县干部调配工作坚持党管干部、坚持统筹管理、坚持集体审定、坚持宽严相济等原则,各单位按照《办法》相关规定,根据实际情况开展工作,采取实地考察、公开遴选、考调等方式考察了解干部,并按程序提出调动请示,办理调动手续。
    最后,感谢您对我们工作的关注和支持,如有任何疑问,欢迎来电垂询,联系电话:0857-7625654,0857-7638338。祝您阖家幸福,工作顺利!

                                                                   中共织金县委组织部
                                                                      2017年6月2日
处理日志
日志内容:
2017-06-02 18:12:20 【希望织金县能建立有进必考的机制(调到县城工作)。】回复成功(组织部)
2017-06-01 09:24:48 【希望织金县能建立有进必考的机制(调到县城工作)。】受理成功,受理到(组织部)
2017-05-31 18:58:01 【希望织金县能建立有进必考的机制(调到县城工作)。】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:
【网友】 评论于:2017-06-16 10:02:11 219.141***
能考试的不一定就是业务能手,业务能手不一定通过考试,加强监督机制,具体问题具体分析。
【网友】 评论于:2017-06-15 12:32:40 1.207.7***
这回答,没看懂是什么意思,要是用人单位需要人,就直接考调,你有能力就去,现在现实是不管你有没有能力,只要上面有人就行,具体查一下,目前借调这些,调的这些,那个上头没人?上面没人,你就只有在原地待着
【网友】 评论于:2017-06-06 23:25:38 100.201***
假的

昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论