欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  书记信箱 来信时间:  2017-02-24
信件编号:  170224-0000005 处理状态:  已处理
来信标题:  织金县殡葬改革
来信内容:
 贵州省织金县正式通过殡葬改革决定,除部份少数民族外,必须火化。火化,公墓是国家殡葬改革的主要内容,目的是国家为节约耕地,倡导科学办丧。但现实是,殡葬改革形成了一个庞大的利益集团,一平墓地售价几千上万,甚至十几万,这个问题暂且不谈。更为荒唐的是,织金县在公墓设施不完善的情况下,强行推动火化,火化后可以入棺埋葬,何等荒唐,何等可笑。还美曰免费火化,我想问,殡仪馆的投资者是慈善家还是菩萨?舍得花这么多钱为全县人民造福(少数民族地区本来生活就很困难,有的父母去世都没钱安葬,有的连丧事都差点办不了,人民生活水平那么差,每天的生活除了土豆就是酸菜,何况办手续也需要花几百元,一个几元钱的纸箱卖几十元)。我想问,火化后可以入棺埋葬,火化有何意义? 
人都要面临生死,但是这种没有意义的拿死者,拿死者家属折腾的政策真是劳命伤财。但对这种胡作非为的执政风格,我们应当要发出我们的声音,当然更希望书记你关心一下。老百姓,也包括我,不反对系统的殡葬改革,那就是各乡镇要有统一的墓地规划此其一;其二,殡葬应当列入民生范围,而不是巨大的商业机会,在收费方面要立足于农村的实际和农民的承受能力。其三、墓地不能有彼此之分,就是只要是规划的墓地不能存在价格上的差异。总之,从国家对殡葬改革的政策来看,火化后可以入棺埋葬是绝对不合理的,恳请领导重视,请包涵。困难群众在此谢谢!
回复
回复单位:   回复时间:  2017-03-14
回复内容:
尊敬的网民朋友你好!你的来信来访我局已收悉,现回复如下:
你反映的问题:
一、“各乡镇要有统一的墓地规划”。我县2013年7月就下发了《关于印发<织金县农村公益性公墓建设实施方案>的通知》(织府办[2013]173号)文件,但由于各乡镇(街道)重视力度不够、资金缺乏等原因,农村公益性公墓建设十分缓慢,对此县委、政府已引起高度重视,现县政府已经把农村公益性公墓建设作为2017年民政重点工作来抓,计划2017年6月底全部建成投入使用确保农村公益性公墓覆盖所有行政村。
二、“将殡葬列入民生范围”。我县的殡葬改革本身就是一项目民生工程,不存在什么“办理手续要花几百元”的说法,《织金县殡葬管理实施细则》(试行)第二十条规定:县行政区域内人员死亡后,在限期内火化的免除遗体接运、遗体存放(3天)、遗体火化、骨灰寄存(3年内)四项基本殡葬服务费用(国家公职人员除外)。但丧属自愿选择的其他服务,增加的费用由丧属自行承担。
三、“规划的墓地不能有价格上的差异”。对此问题再次重复申明:我县殡仪馆的所有一切收费项目、收费标准均是经市、县物价部门核准,相关情况均在殡仪服务中心公开接受监督。公墓墓地有两种价位,一种是1680元/墓穴(草坪墓),另一种是2680元/墓穴。
感谢你对织金民政工作的支持!
处理日志
日志内容:
2017-03-14 16:29:20 【织金县殡葬改革】回复成功(民政局)
2017-02-27 08:04:15 【织金县殡葬改革】受理成功,受理到(民政局)
2017-02-24 16:18:49 【织金县殡葬改革】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:
【网友】 评论于:2017-06-24 18:00:22 117.135***
国家是说过节约土地,提倡火化,但我想问的是火化后又拿回来装棺材,继续高埋大葬,修磨坟,敢问是何意义!
【网友】 评论于:2017-06-17 23:22:54 117.135***
请问一下织金的领导你们实行殡葬改革我不反对,但是我很想知道为什么织金一个县,这么多乡镇为什么有的乡镇可以装原来的大棺材,为什么有的乡镇不能?更为可笑的是织金中寨为什么不火花??为什么???请你们领导给一个说法!可以吗??
【网友】 评论于:2017-06-11 08:24:19 117.135***
什么叫官商勾结?是上面的意思,有这种想不通的人不止一个
【网友】 评论于:2017-03-31 16:38:54 218.201***
其实我也很想问火化后装棺材的意义在哪里?。。。。。。。。。

昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论