欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2015-10-17
信件编号:  151017-0000001 处理状态:  已处理
来信标题:  给村民修致富路的九百多万工程款不知去向。乡政府失信于民
来信内容:
 尊敬的领导
        你们好!
  我们是三甲乡,以结河村张家寨组,村民,由于我们多次去乡里,县里反应,无效。只好向你们写信。
  先说说工程款,我村这条乡村路从虎板凳到郭家寨早在九几年就修通的,下面还有两个村民组没通,是因为郭家寨到张家寨中间有一条河,河面没桥,所以没修过去。2012年,广东统站部来我村考察,看到我村交通不便,基础设施落后,是一类的贫困村,广东统站部和毕节地区出资,整合资金共930万元修这条乡村路,计划宽8米,双向车道,并且把路延伸到张家寨和大土头两个村民组,中间还要修一座桥,当时工程款还没到位,工程队就进场了,说是全额垫资,修好检查合格才能付工程款,工程队在水井岩那里办了个沙厂,说是修路用,在郭家寨旁边量了个煤山,说是建大棚蔬菜,一边挖路一边挖煤山,把山里的煤翻出来卖,当时就有人举报,说他们以建大棚蔬菜为名非法采煤,煤是没采了,这条路由原来计划8米改为6米,没过几,天包村干部张习军又说钱不够,从6米改为5.5米,迟迟不见动工修桥和下面两个村民组的通村路,村民去咨询乡政府,陶乡长是这样解释的:工程款已经用完,乡政府考虑到你们那两个村民组确实困难,乡政府拿个十几万,先帮你们建个简单的,你们先过,你们都回去,马上开工给你们修,村民当时就蒙了,钱那里去了,路没修好钱就没了,村民正在疑惑不解,陶乡长说话了,说:那你们不知道,就怀化设计院的没计费都好几十
万,剩下的乡政府没有公部,也没有作合理的解释,2013年9月份,说上面的领导要来检查,乡政府急了,为了应付检查,就拉商品汇泥土在水井岩那地方硬化了一百多米(因为那地方是个急弯,站上面看不见下面的路)在找工人用小搅拌机继续搞硬化,当时还是织金县面子工程,织金新闻播了好几天,检查走就停了,到2014年秋天县里面每公里补5O万才把路面便化完,现在这条路出现很多质量问题,路面断裂,塌方。
  其次说说乡政府失信。
  张家寨和大土头是三甲乡最偏僻,最掉捎,且最落后的两个村民组,至今乃未通乡村毛路,两个村民组四面环山,一面临河,村民要出去办点什么事必须过河,也就是这条河给村民带来很多不便,雨季发洪水,有时一发就一两个月,冬天冰冷刺骨,河里深浅不一,有碎玻璃,碎啤酒瓶,经常割伤,扎伤过河的村民,在八几年的时候,乡政府就承若给村民修一座桥,可是每次村民去咨询都说在审批,今年说明年一定修,明年说后年,年复一年,审批了三十几年,2012年的时候乡政府说马上修,不紧修桥,而且还要给我们修路!没修,乡政府说拿个十几万建个简单也没有对现,村民去乡里,县里反应,无果。前几天我再次写信去织金民生在线,他们把信反到乡,乡政府是这样回复的:你们的来已收到,我们知道你们确实困难,由于修那座桥要一大笔资金,乡政府拿不出那么多钱,要等村干部写报告给发改委,请耐心等待,,心寒呀!那个村干部,乡干部管过老百姓的疾苦,那个村干部,乡干部真正为老百姓做个一件实事,不知要等多久呀,我们渴望这座桥,渴望发展,渴望脱贪。
  乡政府这样失信,请求有关部门给与解决和处理,如不解决,我们会反应到地区纪委,省纪委,中央纪委直到解决为址。
   上述情况真实,如有虚假,原意负责任。
回复
回复单位:   回复时间:  2015-10-22
回复内容:
来信已收悉,根据你反映的两件事项做如下回复:
一是先说说绮结河工程款的相关事宜。因我是去年5月份才去联系绮结河的工作,绮结河道路的建设情况我不是很了解,收到信后我立即请示主要领导,并询问了当时分管此项工作的领导,现用办事处给县交通局的报告将修路资金情况做以下说明。
织金县人民政府三甲街道办事处
 报     告

织金县交通局:
    三甲街道办事处虎板凳至绮结河通村水泥路建设经费出现巨大缺口,将影响织金县2014年省小康路建设任务的完成。现将有关情况汇报如下:
    一、立项回顾
    2012年11月,原三甲白族苗族乡党委政府经调研和论证,决定向上级报告,争取改变绮结河村14个村民组有7个组无公路、7个组通村路狭窄且路况极差的现状。2012年12月,由怀化市公路勘察设计院设计的“织金县三甲乡虎板凳至绮结河通村油路(水泥路)施工设计图”完成,并由织金县交通局上报市局评审。2013年3月6日,毕节市交通局正式下文(毕市交复[2013]24号)批准“织金县三甲乡虎板凳至绮结河通村油路(水泥路)施工图”设计,标志着织金县三甲乡虎板凳至绮结河通村油路(水泥路)正式立项。
    二、建设情况
    按照市交通局批复,为了以最快的速度解决绮结河群众出行难、发展难的问题,经向局领导请示,三甲乡党委政府决定以bt模式垫资建设。2013年3月24日,织金县三甲白族苗族乡人民政府与织金恒大投资有限责任公司签定“织金县三甲乡虎板凳至绮结河通村油路(水泥路)工程项目(bt模式)投融资建设合同”,约定总投资额842.4663万元,其中市财政拨款按50万元/km计为415万元,其余部分由县财政承担。建设周期为8个月,即2013年4月1日至2013年12月31日。随后,恒大公司即明确施工单位开始建设,乡政府同时与贵州深龙港工程项目管理有限责任公司签定协议,由该公司负责监理工作。到2013年11月底,三甲乡虎板凳至绮结河通村油路(水泥路)完成了约35%的工程量,同步计价283.5799万元。
 2013年12月,市委市政府根据省委省政府精神将全市通村水泥路建设计划全部改为小康路建设,一定程度上降低了相关设计要求,但也取消了县财政资金匹配规定。虎板凳至绮结河通村水泥路也在变更计划中,长度改为7km,列为省2014年度计划,市财政仍按50万元/km拨款计350万元,县财政不再拨款。这样一来,虎板凳至绮结河通村水泥路如果按原计划建设就出现了约500万元的资金缺口,三甲街道立即叫停。
    迄今为止,虎板凳至绮结河通村水泥路建设仍处于停工状态。
    三、现状分析
    1. 时间紧迫。虎板凳至绮结河通村水泥路已纳入省委省政府2014年小康路建设计划,要求2014年10月30日前必须完成,从现在算起只有80天,而剩下的工程量还很大,包括约6公里的路面硬化,1公里的全部路肩墙、部分挡土墙和全部路面硬化。
    2.资金缺口大,三甲街道财政无法负担。按小康路建设方案,市财政将拨款350万元,扣除已完成的283.5799万元,现有资金仅66.4201万元。未完成部分分三类:一是已完成路肩及路面的6km宽度按原图纸设计大于小康路要求,预计完成硬化仍需40万元*6=240万元;二是只完成土方开挖的1公里,路肩、挡墙、硬化等内容按小康路要求也需要40万元;三是7月14日、15日、16日、17日织金地区70年不遇的强降雨,引发地质灾害,导致部分路段塌方,修复费用预计150万元。三项合计430万元,减去现有66.4201万元,缺口363.5799万元。这是年财政收入不到200万元的三甲街道绝对无法负担的。
    四、难点报告
虎板凳至绮结河通村水泥路建设的难点,就是缺口资金430万元的筹集。事关织金县2014年省小康路建设任务的落实,特请上级部门帮助解决!
                    织金县人民政府三甲街道办事处
                                 2014年8月3日
    
     二是说说广东统战部960万的事宜。2012年广东统战部来了900多万的资金,我街道有3个村做为广东统战部帮扶村,绮结河只是其中一个村,900多万的帮扶资金是3个村的总额,并不单指帮扶绮结河修路资金,绮结河村得到的帮扶资金仅有82万。广东统战部在虎板凳立的石碑只是总的数据。
    三是说说张家寨、大土头的桥梁问题。以前陶主任是如何与你们说的,当时我不在场,具体情况不清楚,但我知道街道党工委、办事处领导一直都很关心这个项目,都在努力争取项目资金,争取项目早日立项开工。但争取项目实施是有一个过程的,项目申报、审批、批复、实施都是要有一个时间的,不是说今天报明天就能得的,也请理解。我也在电话里与你沟通了多次,说明了原因,该项目已上报为2016年扶贫项目及一事一议项目,也已上报给县发改局,希望能争取以工代赈项目,现正在等待审批中。
    四是说说违法违纪的事。如果说在修路过程中有街道领导、包村干部以及村干部,出现贪污受贿、吃拿卡要等违纪违法事宜的,也希望得到广大群众的监督和举报,如有真凭实据你不仅可以向县纪委、甚至省纪委、中纪委反映。但如凭空或凭想像捏造事实的,也应该负起应负的法律责任。
    如还有不明之处,请电话与我联系(张15108573566);你有什么问题可随时及时与我沟通。再次谢谢你对我们工作的支持与关心。
处理日志
日志内容:
2015-10-22 19:52:01 【给村民修致富路的九百多万工程款不知去向。乡政府失信于民】回复成功(三甲街道办事处)
2015-10-20 16:25:02 【给村民修致富路的九百多万工程款不知去向。乡政府失信于民】转移到三甲街道办事处
2015-10-19 09:01:26 【给村民修致富路的九百多万工程款不知去向。乡政府失信于民】受理成功,受理到(发展和改革局)
2015-10-17 04:39:00 【给村民修致富路的九百多万工程款不知去向。乡政府失信于民】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:
【网友】 评论于:2017-06-19 09:33:27 112.17.***
每次写信上面领导都说非常重视,今年足足有五年了,为什么还没得到解决,???
【网友】 评论于:2015-10-22 18:11:04 1.207.7***
上述情况真实,请示纪委,省纪委,中纪委对三甲街道办事处为官不为的腐败领导一查到低。谢谢
【网友】 评论于:2015-10-19 13:11:52 125.109***
这么多年,政府部门一点都不关心,下级不说,上级不知道,
【张天传】 评论于:2015-10-19 13:07:06 125.109***
我叫张天传,是张家寨的,上述情况真实,如有虚假,我负法律责任。
  联系电话:18368718584

昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论